В Великом Новгороде собираются устроить митинг против повышения пенсионного возраста

«Яблоко» в Новгородской области планирует выступить против повышения пенсионного возраста на митинге. Об этом корреспонденту «Новгород.ру» сообщила председатель регионального отделения партии Анна Черепанова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В России обсуждается инициатива повышения пенсионного возраста. Его предлагают увеличить до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Как прокомментировала Анна Черепанова, проблемы государства в очередной раз решают за счёт граждан, «обворовывая людей».

— Мы считаем, что государство должно за счёт других источников финансировать социальные вопросы, в том числе борьбы с коррупцией и повышения эффективности государственных расходов, сокращения финансирования расходов на войну и правоохранителей, увеличения отчислений в бюджет госкорпораций, — сказала Анна Черепанова. — Кроме того, нужно решать вопросы с льготниками, у нас масса людей, которые выходят на пенсию раньше. Это и сотрудники правоохранительных органов, и прокуратура. Чиновники получают громадные пенсии. Я думаю, что у этих категорий не должно быть льгот при выходе на пенсию, они должны ее получать на общих основаниях.

Вчера, 20 июня, члены «Яблока» подали в мэрию Великого Новгорода уведомление о проведении митинга. Акцию протеста хотят устроить 1 июля в 14:00 на площадке рядом с ДКМ «Город» на ул. Псковская. Для участия в митинге заявлено 500 человек.


Напомним, на этой неделе оппозиционеры провели несколько пикетов против повышения платы за проезд в общественном транспорте. По их словам, собрано около 500 подписей, и сбор продолжается. Подписные листы будут направлены в региональное правительство с требованием отменить решение об увеличении цены на автобусные билеты с 22 до 27 рублей. На митинге тоже поднимут этот вопрос, а также выдвинут требование об отмене решения по повышению тарифов на услуги ЖКХ.