Жители Великого Новгорода снова вышли протестовать против пенсионной реформы

Новгородское «Яблоко» сегодня, 1 июля, организовало митинг против повышения пенсионного возраста. Второй день подряд местом протестной акции стал парк «30 лет Октября». Вчера там прошёл пикет членов областной организации Росхимпрофсоюза. Администрация не согласовала другие площадки инициаторам мероприятий против пенсионной реформы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Открыл митинг депутат думы Великого Новгорода Алексей Сабельский. Он подчеркнул, что власти хотят отменить пенсии и превратить старость россиян в «период дожития».

— Можно ли решить проблему пенсий без повышения пенсионного возраста? Да, конечно, можно, — заявила председатель регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова. — Если «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», всякие разные другие оборонные корпорации начнут платить дивиденды в бюджет пенсионного фонда. Если они станут акционерами и начнут содержать наших пенсионеров. По данным счётной палаты Российской Федерации, за прошлый год два триллиона рублей было просто разворовано, неэффективно потрачено. Если вернуть эти деньги в пенсионную систему, то не надо повышать пенсионный возраст.

По её словам, часто говорят, что в Европе пенсионный возраст выше, чем в России, но при этом никто не упоминает, что европейские пенсионеры живут дольше и намного благополучнее. В Финляндии, заметила Анна Черепанова, пенсионеры в месяц получают в переводе на наши деньги 117 тысяч рублей в месяц. Тогда как в России средняя пенсия составляет 10-14 тысяч рублей.

— Мне 50 лет, я работаю на предприятии, где требуется внимательность, память, иначе я погибну, люди погибнут, — поделилась новгородка Елена Иванова. — Я не уверена, что в 55 лет я смогу выполнять свои функции. И куда я пойду? Я пойду на улицу. Потому что я работу в городе не найду. Они обрекают меня на пять лет голодной жизни или работу уборщицы.

— Я сотрудник бюджетного учреждения «Лицей-интернат», — сказал один из митингующих Виталий Васильев. — Мы в коллективе обсуждали эту реформу, практически все возмущены теми изменениями, которые предлагаются. И мы решили не ждать, когда партии соберутся, а начать действовать сами. Любой трудовой коллектив может делать то, что делаем мы сейчас. Мы написали обращение по трём адресам: президенту и главам палат парламента. Мы считаем повышение пенсионного возраста в России противоречащим п. 1 ст. 7 Конституции РФ, по которому Российская Федерация является социальным государством, противоречащим общемировым тенденциям по снижению трудовой занятости, не обязательным, так как в России достаточно средств, более справедливое распределение которых способно снять проблемы с пенсионным обеспечением граждан.

— Как объясняет нам правительство, пенсионный возраст повышают не потому, что у нас пенсионеры работают, а потому что пенсионному фонду не хватает денег, чтобы оплачивать эти пенсии. Что у нас сейчас пенсионеров якобы больше, чем работающих, и поэтому денег в пенсионном фонде нет. Вопрос: куда деваются эти деньги? И, если есть возможность, эти деньги изыскать, то где? И наше правительство хочет изыскать эти деньги за счёт нас, повышая пенсионный возраст. <...> Почему нельзя изыскать эти деньги из других резервов? Например, подоходный налог. Почему его нельзя сделать соразмерным заработной плате? Почему мы платим подоходный налог 13% и с десяти тысяч, и с миллионов, которые зарабатывают чиновники? <...> У нас сейчас проходит чемпионат мира, у нас была олимпиада, но нужно ли нам это было? При этом потратили миллионы, миллиарды денег на то, чтобы построить стадионы, которые потом практически будут пустовать. Почему бы не потратить эти деньги на то, чтобы поднять своих людей с колен? — выступила Ирина Окочутина.

Протестные акции сегодня прошли в разных регионах страны. По данным федеральных СМИ, инициаторами митингов в других городах были сторонники Алексея Навального, представители ЛДПР и КПРФ. По итогам акций в Кургане и Пензе несколько участников были задержаны.

Россияне выступают против повышения пенсионного возраста до 63 лет для женщин, и до 65 лет для мужчин. Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет.