Новгородские оппозиционеры вышли на объединённый митинг против повышения пенсионного возраста

Сегодня, 28 июля, в Великом Новгороде на набережной реки Гзень прошёл ещё один митинг против пенсионной реформы. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Инициатором протестной акции стали представители КПРФ. Коммунистов поддержали и другие оппозиционные партии: «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Союз труда». Всего на митинг, по оценкам сотрудников полиции, собралось порядка 350 человек. Новгородцы вышли с лозунгами «Власть завралась и зарвалась», «Патриот! Ты отдал свою пенсию олигарху?», «Нам добавили не годы работы, а годы нищеты!», «Акция от пенсионного фонда России: при выходе на пенсию — гроб в подарок».

— Более месяца в стране идут акции протеста. Митингуют города, и митингуют деревни, митингуют молодёжь и пенсионеры, — заявил депутат Новгородской областной думы от КПРФ Валерий Гайдым. — Эта реформа пенсионной системы преподносится для народа как великое благо. Если это благо, что ж вы боитесь дать голос народу? Мы с трудом добились права здесь провести митинг, нас вообще выгоняли за окраины города, хотя наше право с вами быть на площади Победы.

Он подчеркнул, что депутатов в думе Новгородской области лишили возможности обсуждать проект и отключили микрофоны. Тогда единороссы большинством голосов одобрили законопроект о пенсионной реформе.

Руководитель новгородской «Справедливой России» Алексей Афанасьев подчеркнул, что это не первая «горькая пилюля» от властей: ранее уже были отменены льготы, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд. «Сегодня собрались несколько партий, я считаю, что если так же мы придём на выборы и выступим против правящей партии, мы должны победить», — добавил справедливоросс.

— В 2012 году правительство обещало создать 25 миллионов модернизированных рабочих мест. Вы эти места видели? — спросил участников митинга представитель «Союза труда» Станислав Мельников и, услышав в ответ «нет», продолжил: — Куда пойдёт молодёжь работать, если будут рабочие места заняты? А то, что обещают пенсионерам подкинуть тысячу, что на эту тысячу шиковать будут наши пенсионеры? Конечно, нет. Нам часто говорят: «Вот на Запад посмотрите. Везде подняли пенсионный возраст». Давайте сравнивать заработные платы, пенсии, пособия по безработице, которое на сегодня просто нищенское.

Председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова отметила, что вместо того, чтобы отбирать деньги у пенсионеров, власти могли бы сэкономить на своих зарплатах и автопарке.

Со словами, что выступающие говорят «не о том», к микрофону вышел житель Новгородского района, учитель Олег Сергеев.

— Официальная пенсия 14400 [рублей]. Двенадцать месяцев умножаем на 14400 и умножаем на пять лет для мужиков и на восемь — для женщин. Это правительство грабит меня и моих близких. Меня на 840 тысяч, а мою жену на 1 миллион 300 тысяч, это два миллиона 100 тысяч у семьи! — сказал он.

На митинги и пикеты сегодня вышли и жители районов Новгородской области. Члены КПРФ подавали заявки на организацию публичных мероприятий в 12 райцентрах.