На «Новгородском беконе» уничтожили 36,6 тысяч свиней

Из-за выявленного очага африканской чумы свиней на предприятии «Новгородский бекон» в Волотовском районе уничтожили 36641 животное. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По данным властей, у жителей Новгородской области изъяли и уничтожили 20 свиней. Это животные, попавшие в первую угрожаемую зону — 10 километров, все они из Вотоловского района. Владельцам была выплачена денежная компенсация. Сумму в правительстве уточнить не смогли, отметив, что средства выплачиваются по среднерыночной цене за килограмм.


Напомним, 21 июля на площадке откорма «Новгородского бекона», находящейся в деревне Волот, был зарегистрирован очаг заражения африканской чумы свиней. На территориях Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов до 21 августа введён карантин. С 3 по 7 августа в районе Волота проводились мероприятия по сжиганию останков заражённых АЧС свиней. Местному населению рекомендовали сократить время пребывания на улице, закрыть окна и двери и использовать маски, респираторы и марлевые повязки.