Обвиняемый по делу о системе фотовидеофиксации экс-директор «Агентства развития Новгородской области» попал под амнистию

Сегодня, 14 августа, постановлением Новгородского районного суда уголовное дело в отношении бывшего директора «Агентства развития Новгородской области» Сергея Слупицкого было прекращено. 

© Иллюстрация Ильи Алексеева
© Иллюстрация Ильи Алексеева

Как пояснили в пресс-службе суда, обвиняемый в превышении должностных полномочий Сергей Слупицкий попал под амнистию и был освобождён от уголовной ответственности.

В соответствии с постановлением Госдумы от 24 апреля 2015 года об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне от наказания освобождались мужчины старше 55 лет, впервые осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Дата совершения преступления, инкриминируемого Слупицкому, относится к февралю 2015 года, поэтому к нему должны применить акт об амнистии. «Так полагала государственный обвинитель, суд согласился с этим», — добавили в пресс-службе суда.


Напомним, бывшего руководителя «Агентства развития Новгородской области» обвиняли в том, что он, не имея полномочий, подписал договор с «Ростелекомом» на создание системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на сумму 733 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов считали, что Слупицкий знал об отсутствии госзадания на создание системы фотовидеофиксации в регионе и должного бюджетного финансирования, но предпринял меры для заключения договора.

«Агентство развития Новгородской области» выступало заказчиком работ на создание комплекса фиксации нарушений ПДД. Позже было подписано соглашение, по которому права и обязанности заказчика на себя принял «Новгородавтодор». По требованию УФАС осенью 2017 года Арбитражный суд Новгородской области признал незаконным договор на установку камер фотовидеофиксации. Подробнее об этой истории можно прочитать в материале «Новгород.ру».