Новгородский социолог прогнозирует низкую явку на выборах: «В обществе сформировали социальную апатию»

Социолог Александр Жуковский считает, что в избирательной кампании в Великом Новгороде «во весь рост» проявляется ситуация, когда есть конкуренция среди кандидатов в депутаты, активность партий, самовыдвиженцев при явном отсутствии интереса массового избирателя к выдвинутым претендентам. По его словам, это «новый политический тренд» — политическая конкуренция без избирателей. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В предыдущие политические циклы, партии и политический режим, кроме явных протестных настроений в обществе сформировали и другое менее яркое и заметное, но устойчивое настроение — социальную апатию, — прокомментировал «Новгород.ру» Александр Жуковский. — Это более незаметное, низко эмоциональное, более политически нейтральное явление, ещё плохо осознаваемое, наблюдаемое, изучаемое, остаётся в тени внимания как официальных лиц, так и институтов. Традиционное классическое «лечение» этого феномена — патриотизмом, без соответствующей социально экономической поддержки начинает пробуксовывать. Возникает эффект не объявленного бойкота потенциальными избирателями официальных инициатив, уход в «тень», в «серую» экономику, из инфраструктуры государственного управления и влияния. В свою очередь «оппозиция» также отталкивает и игнорирует большинство людей с такой апатичной реакцией, обзывая «ватниками», «совками».

Собеседник отметил, что «прогноз на явку ожидается плохим». Неблагоприятные тенденции «работают» не только против партии власти, но и против других вариантов политической активности. С точки зрения социолога, победителей в такой «конкуренции» не будет.

— Социальная апатия напрягает официальную статистику, органы власти, так как не ярко, но решительно и последовательно снижает легитимность власти, управляемость, доверие к государственным институтам, в том числе выборам. Апатичное население раздражает оппозицию своей инертностью, нерешительностью, приспособленчеством. Всё вместе: власть и оппозиция своими не рациональными действиями сформировали две неблагоприятные для страны тенденции: поддерживающие настроения к протесту и усилению социальной апатии. Эти «феномены» находят своё отражение в избирательной активности граждан, — добавил Александр Жуковский.