Кандидат в депутаты Великого Новгорода пожаловалась в избирком на публикацию в местном СМИ

В избирательную комиссию Великого Новгорода обратилась руководитель благотворительного фонда, кандидат в депутаты гордумы Татьяна Чернева с просьбой проверить публикацию в новгородском интернет-издании. Женщина хочет привлечь СМИ к ответственности за размещение материала с признаками «чёрного пиара».

Как сообщил корреспонденту «Новгород.ру» председатель городского избиркома Евгений Шаваев, кандидат пожаловалась на предполагаемую незаконную предвыборную агитацию со стороны интернет-газеты «Ваши новости». Это касается видеоматериала, опубликованного на сайте СМИ 9 августа.

Хотя редакция указала, что «все герои передачи вымышлены», а «любые совпадения с реальными людьми и событиями чистая случайность», в материале называется благотворительный фонд «Звёздный порт», которым руководит Татьяна Чернева, и упоминается ситуация со сбором денежных средств для погорельцев из Панковки в 2017 году. Работа фонда была описана как нечестная, а благотворители представлены «наживающимися на горе новгородцев».

— В сюжете упоминается наименование фонда, занимаемая в этом фонде должность кандидата, а также непосредственно, что данное лицо выдвинуто кандидатом на конкретных выборах. Учитывая, что данные о выдвинутых кандидатах (в том числе место работы и занимаемая должность, иные персональные данные) находятся в общедоступном виде: размещены на официальном сайте избирательной комиссии Великого Новгорода, опубликованы в газете «Новгород», размещаются на информационных плакатах в участковых избирательных комиссиях) становится очевидной личность кандидата, о котором идёт речь. Таким образом, ни у кого из моих избирателей не возникло сомнений, что речь идет именно обо мне, и это не просто «любые совпадения с реальными людьми случайны» (как указано в начале ролика), — написала в своём обращении Татьяна Чернева.

Она отметила, что содержание сюжета формирует отрицательное отношение избирателей и оскверняет деятельность благотворительного фонда.

— Что касается фонда и помощи людям, то, я считаю, что здесь урон нанесён колоссальный, — прокомментировала Татьяна Чернева. — В настоящее время сборы [средств] стоят, и это я связываю с тем, что люди выжидают, была ли опубликована правда или всё же это вымысел, о котором так виртуозно упоминается в заголовке. Дети не получают необходимого им реабилитационного оборудования и лечения, и это преступление по отношению к семьям с неизлечимо больными детьми.

По словам председателя избиркома Евгения Шаваева, жалоба пока находится на рассмотрении. Ранее в федеральных СМИ были размещены и другие публикации: издания написали о том, что кандидат провела «трансляцию из ванной», когда Татьяна Чернева опубликовала видео с психологическим тренингом, как принимать душ. Запись была размещена для участниц проекта «МаМы» — новгородок, воспитывающих тяжело больных детей. В 2017 году этот проект стал одним из лауреатов премии общественной палаты России, авторов поздравил Владимир Путин, а два месяца назад проект выиграл президентский грант на 2,5 млн рублей.

— Этот ролик показывает, что просьба президента поддержать фонд и помочь ему здесь не услышана, и его слова здесь ничего не значат. Перед встречей с Владимиром Владимировичем документы фонда и руководителя изучались службой безопасности, и если бы то, о чём говорится в ролике, было правдой, мы не были бы представлены главе страны, — добавила Татьяна Чернева.