В четырёх районах Новгородской области продлили карантин по африканской чуме свиней до 22 ноября

Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия решила продлить карантин по африканской чуме свиней на территории Волотовского, Старорусского, Солецкого и Шимского районов до 22 ноября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Несмотря на продление карантина зона эпизоотического очага сократят до размеров застройки свинокомплекса в деревне Волот. Четыре из пяти охранно-карантинных постов будут сняты: до 22 ноября работу продолжит пост №1, расположенный на въезде в комплекс.

По словам руководителя областного комитета ветеринарии Людмилы Сукачевой, работы по внешним контурам очага практически закончены. Проведена дезинфекция зоны сжигания и дороги, по которой перевозили животных, грунт снят и захоронен, зона сжигания повторно засыпана гипохлоридом кальция и свежим грунтом. У Россельхознадзора претензий и замечаний по ликвидации очага вируса АЧС в деревне Волот нет.

— Сейчас необходимо завершить работы внутри комплекса. Осуществляются мероприятия по первичной дезинфекции свиноводческих помещений прилегающих территорий, — уточнила Людмила Сукачева.

Заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев добавил, что специалисты исследовали на «Новгородском беконе» пробы мяса и готовой продукции, а также более 600 проб сыворотки крови свиней с племфермы и репродуктора на ферме предприятия в деревне Чечулино. «Все пробы дали отрицательный результат, генома вируса АЧС в продукции не обнаружено»,– подчеркнул он.

Напомним, очаг заражения АЧС на площадке откорма «Новгородского бекона» был зарегистрирован 21 июля. В четырёх районах Новгородской области ввели карантин, а на предприятии уничтожили 36,6 тысяч голов свиней. С 3 по 7 августа в районе Волота сожгли и захоронили останки заражённых свиней. По данным Россельхознадзора, ограничения в Волотовском районе будут действовать ещё полгода.