Новгородской больнице на два месяца запретили оказывать услуги пластической хирургии из-за ряда нарушений

В течение двух месяцев центральная городская клиническая больница Великого Новгорода не сможет оказывать услуги по пластической хирургии. Такое решение вынес Новгородский районный суд.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В середине июля специалисты областного Росздравнадзора провели в больнице внеплановую проверку. По её итогам выяснилось, что учреждение нарушило требования «Положения о лицензировании медицинской деятельности».

В частности, услуги оказывались в многопрофильном отделении платных медицинских услуг, хотя по нормативам должны оказываться в отделениях или центрах пластической хирургии.

— Степень квалификации двух пластических хирургов не соответствовала необходимым квалификационным и профессиональным требованиям, — сообщили в пресс-службе суда. — Операции по изменению формы век и разреза глаз проводились в амбулаторных условиях под местной анестезией, что недопустимо.

Также в больнице не было организовано круглосуточное дежурство для непрерывного наблюдения за пациентами после операций, в процедурной и перевязочной не хватало необходимого количество медицинских изделий.

Новгородский районный суд постановил приостановить работу по оказанию услуг на 60 суток. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Наказание может быть отменено, если в ЦГКБ устранят все нарушения.