В новом составе гордумы самым молодым депутатом станет 19-летняя представительница ЛДПР

Депутатами думы Великого Новгорода VI созыва от ЛДПР станут 28-летний Виталий Васильев и 19-летняя Алёна Ромашко. Об этом «Новгород.ру» рассказал руководитель регионального отделения ЛДПР Алексей Чурсинов, отметив, что их партия «растит молодую смену».

Алёна Ромашко.
Алёна Ромашко.

В прошлом созыве в городском парламенте у либерал-демократов был только один мандат. В 2013 году депутатом избрали Владимира Данилова. 9 сентября он проиграл выборы на одномандатном округе, а по партийным спискам его территориальная группа показала только шестой результат по поддержке избирателей.

Так как заявленные в общей части партийного списка Владимир Жириновский и Алексей Чурсинов отказались от депутатских полномочий, мандаты «спустились» тем претендентам, которые были в территориальных группах. Алексей Чурсинов объяснил, что их передали территориальным группам, которые набрали максимальное количество голосов. То есть территориальной группе №8, которую возглалвлял сотрудник ПАО «Акрон» Виталий Васильев, и группе №12, где первой шла студентка НовГУ Алёна Ромашко.

— Почему территориальную группу возглавляла 19-летняя Алёна Ромашко? У нас в Государственной думе во фракции ЛДПР находится самый молодой депутат. Мы растим молодую смену, — прокомментировал Алексей Чурсинов. — Всё-таки интересы молодёжи должны учитываться, в том числе и на законодательном уровне. А кто как не представители молодёжи могут знать, чем у нас молодёжь интересуется, чем она живёт.


Напомним, в новом созыве гордумы большинство — 12 мандатов — у представителей КПРФ. «Единая Россия» получила восемь мест, «Справедливая Россия» — семь, «Яблоко» — одно.