Новгородские коммунисты: Никаких перебежчиков из числа членов партии КПРФ в единороссовскую фракцию нет

Новгородский обком КПРФ опубликовал официальное заявление по поводу ситуации по результатам выборов в гордуму, прошедших 9 сентября. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В связи с развернувшейся кампанией со стороны властных структур, по фальсификации фактов, касающихся итогов выборов в думу Великого Новгорода, с грубейшим искажением этих фактов областной комитет партии заявляет протест и доводит до сведения избирателей, что никаких перебежчиков из числа избранных депутатов — членов партии КПРФ в единороссовскую фракцию нет, — говорится на сайте реготделения партии.

Отмечается, что фракция КПРФ в составе восьми избранных депутатов приступила к работе с избирателями и намерена бороться за руководящие посты в городском парламенте.

— Распространяемые лживые слухи в отношении депутатов КПРФ мы расцениваем как попытку властей и руководства «Единой России» отвлечь внимание общественности от того беспредела, который чиновники устроили с перетягиванием избранных депутатов одномандатников в фракцию «ЕР» — в целях сохранения своих руководящих постов. Сообщаем, что объединение с группой беспартийных кандидатов — (от г-на Караулова) было организовано исключительно на период избирательной кампании, с целью максимально снизить процент вхождения кандидатов от «ЕР» в думу Великого Новгорода. Вхождение этих депутатов в состав фракции КПРФ не предусматривался изначально, — объявили коммунисты.

Напомним, по итогам выборов 9 сентября большинство депутатских мандатов в городской думе было у коммунистов. Победили 12 кандидатов в депутаты, которые шли от КПРФ. В их числе одномандатники Людмила Караулова, Юрий Бочаров, Светлана Новикова и Владимир Исаков. Однако позже стало известно, что эти четверо парламентариев, которых поддерживал областной депутат Михаил Караулов, могут войти в состав фракции партии власти.

Коммунистка Ольга Ефимова планировала побороться за пост спикера в гордуме, но потом решила продолжить работу в региональном парламенте. «Так как мы сегодня видим откровенный сговор с партией власти некоторых избранных депутатов и понимаем, что «Единая Россия», проиграв нашему избирателю, пытается удержать превосходство численности своей фракции в городской думе, у нас, получается, практически и нет возможности быть уверенными в том, что моя кандидатура пройдёт», — комментировала она.