«Бред какой-то, а не капремонт»: новгородцы прокомментировали проведённый в Боровичах ремонт барака

На днях новгородский фонд капитального ремонта отчитался о завершённом ремонте крыши дома №16 по ул. Загородная в Боровичах. Региональный оператор выложил на своей странице в фейсбуке фото деревянного дома «до и после», но новгородцы не оценили ремонт.

© Фото со страницы новгородского фонда капремонта в facebook
© Фото со страницы новгородского фонда капремонта в facebook

Бывший председатель КУМИ администрации Боровичского района Ксения Черепанова прокомментировала запись: «Вы же в Боровичах капитально ремонтируете аварийные бараки. На Бумажников, на Загородной. У них давно истёк срок жизни. А людей оставляете в трущобах. Вам барака в Лычково мало?» Представители фонда капремонта ответили на это, что не могут самостоятельно решать, какой дом является ветхим.

— Барак не рухнет под новой крышей? — написала новгородка Вера Егорова. — Бред какой-то, а не капремонт.

В фонде капремонта вновь сослались на районную администрацию. Сотрудники отметили, что фонд не имеет права не выполнять капитальный ремонт в доме, если он включён в региональную программу. Власти определяют, какие здания нужно поставить в очередь на ремонт.

Крышу дома на ул. Загородная ремонтировало ООО «Персонал». Согласно смете с сайта регионального оператора, на ремонтные работы требовалось более 1,3 млн рублей. Владельцы квартир в этом доме с 2014 по 2017 годы накопили взносов на сумму порядка 36 тысяч рублей. Большая часть средств вкладывалась из «общего котла» — денег, перечисленных собственниками других домов.

В фонде капремонта «Новгород.ру» уточнили, что этот дом 1967 года постройки. По словам сотрудников, стоимость ремонта кровли по контракту составила 1 млн 249 тысяч рублей. Работа подрядчика пока не оплачена.


Напомним, в селе Лычково на ремонт крыши двухэтажного деревянного дома в 2016 году потратили порядка 700 тысяч рублей. Дом разрушался, позже здание признали аварийным. Историю единственной жительницы этого дома Ирины Сошниковой можно прочитать в нашем материале.