Дольщики ЖК «Европа» готовы устроить пикеты в Москве из-за проблемы с брошенной стройкой

Сегодня утром, 4 октября, перед новгородским правительством прошли одиночные пикеты дольщиков жилого комплекса «Европа». Горожане в третий раз вышли с плакатами на Софийскую площадь, чтобы привлечь внимание к проблеме со строительством домов. Если власти не предпримут конкретных мер, в следующий раз дольщики хотят устроить пикеты уже на Красной площади.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Региональные власти разработали «дорожную карту» — план по завершению строительства домов в ЖК «Европа». Предполагалось, что страховая компания «Проминстрах» выкупит часть квартир, и вырученные деньги пойдут на завершение строительства домов. Согласно документу за подписью министра строительства и ЖКХ Новгородской области Ирины Николаевой, на завершение строительства двух домов потребовалось бы порядка 95 млн рублей. И, по расчётам чиновников, ввести первый дом смогли бы уже к декабрю 2018 года. Письмо было направлено президенту «Связь-Банка», который финансировал строительство.

— «Дорожную карту», из нашего источника, банк просто забраковал, — сообщил корреспонденту «Новгород.ру» один из вышедших на пикет дольщиков Роман Коновалов.

По его словам, также банк отказал в кредитных каникулах, Роспотребнадзор не принимает заявления от дольщиков, а руководство области не в силах решить проблему.

— Сложность в том, что проект инвестировался московским «Связь-Банком», и на сегодняшний день все решения о завершении строительства принимать можно только с согласия банка. Буквально уже где-то пять месяцев и министерство строительства, и сам застройщик способы и какие-то варианты завершения строительства предлагают, банк всё это время рассматривал предложения, принимал их, но почему-то на последней стадии согласования, в сентябре должен был решаться вопрос, когда встал вопрос об одобрении этой «дорожной карты», банк почему-то изменил свою позицию. Предположение дольщиков — они уже не принимают в том варианте дорожную карту, они склоняются больше к банкротству застройщика. Нам этого не хотелось бы, потому что это совершенно безысходная ситуация для нас. Неизвестно, когда мы в этом случае получим свои квартиры, — прокомментировала дольщица Эльвира Комаровская.

Как говорят новгородцы, они надеются на содействие местных властей, так как сейчас только они могут вести переговоры со «Связь-Банком». Но рассмотрение вопроса уже затянулось до предела. Неизвестно, когда смогут сдать дома. И если никаких действий не будет предпринято в ближайшее время, горожане готовы устроить пикеты в Москве.

Напомним, строительством комплекса «Европа» с 2015 года занималась компания «ИнвестСтройГрупп». Первые дома застройщик должен был сдать летом этого года, но сроки ввода домов неоднократно переносили, стройку приостановили.

Первые пикеты дольщиков состоялись в конце августа. Новгородцы хотели устроить митинг, но власти не согласовали его проведение.