Кандидат в мэры Анна Черепанова требует исключить сотрудников «Акрона» и единороссов из состава конкурсной комиссии

Депутат городской думы от фракции «Яблоко» Анна Черепанова, претендующая на пост мэра Великого Новгорода, требует исключить из состава комиссии 10 человек. По её словам, это может повлиять на результат конкурса по выбору главы областного центра.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В состав конкурсной комиссии входят 40 человек, среди них есть представители ПАО «Акрон» и его дочерних организаций: директор базы отдыха «Аврора» Татьяна Дорошина, сотрудники «Акрона» Виталий Васильев и Евгений Антипов, директор корпоративного музея «Акрона» и председатель Общественной палаты Новгородской области Оксана Александрова.

Анна Черепанова считает, что из-за участия в конкурсе депутата областной думы и сотрудника «Акрона» Сергея Бусурина, у его коллег возникает конфликт интересов. В частности, это может негативно повлиять на исполнение их обязанностей при проведении конкурса.

Также депутат требует исключить из состава комиссии вице-губернатора Максима Владимирова, генерального директора ООО «Новгородская угольно-топливная компания» Евгения Дорофеева, спикера городской думы Алексея Митюнова, директора «Новгородского Водоканала» Сергея Золотарёва, начальника управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Игоря Неофитова и главу Крестецкого района Сергея Яковлева. Все шестеро, как и Сергей Бусурин, входят в состав регионального политического совета новгородского отделения партии «Единая Россия», а Максим Владимиров, Евгений Дорофеев и Сергей Яковлев — в президиум областного политсовета партии.

— Личная заинтересованность указанных членов конкурсной комиссии выражается в том, что они при голосовании могут исходить из партийных предпочтений и директив. Включение в комиссию шестерых руководителей регионального отделения «Единой России» нарушает принцип равенства представительства партий, обеспечивает необоснованное преимущество при проведении отбора, — уточнила Анна Черепанова.

Парламентарий напомнила, что на прошедших выборах главы Старорусского района губернатор Андрей Никитин исключил из состава комиссии депутатов областной думы от фракции «Единая Россия» Жанну Абрамову и Ольгу Борисову. Решение мотивировалось нарушением принципа нейтральности, отсутствием в составе «губернаторской десятки» представителей других партий.

— Ситуация повторяется: в конкурсной комиссии по выборам мэра Великого Новгорода очевидный дисбаланс в пользу единороссов — шесть членов комиссии не просто рядовые члены партии, а руководство регионального отделения. Из этой шестерки четверых своим указом назначил Андрей Никитин. Формирование комиссии, где доминирует одна политическая сила, нарушает права других кандидатов и дает необоснованные преимущества кандидатам Сергею Бусурину и Константину Демидову, — подчеркнула депутат.

Обращение по вопросу исключения 10 человек Анна Черепанова направила в конкурсную комиссию и губернатору Андрею Никитину.

Напомним, конкурс по выбору мэра Великого Новгорода состоится 14 ноября. Из 13 претендентов до участия допустили 8 человек, остальные, в том числе Сергей Светлов, предоставили не все документы.