На заседании городской думы депутаты фракций «Яблоко» и КПРФ вновь поднимут вопрос о возврате прямых выборов мэра

Депутаты фракций «Яблоко» и КПРФ на очередном заседании думы Великого Новгорода рассмотрят вопрос о внесении в областную думу проекта закона о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Новгородской области. Заседание состоится 28 ноября.

В пояснительной записке к проекту Анна Черепанова ссылается на конституцию Российский Федерации и федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

— Уровень политической ответственности глав администраций муниципальных районов, избранных по конкурсу, перед жителями является нулевым, потому что жители не участвуют в наделении их полномочиями. Кроме того, механизм конкурсного отбора кандидатов не гарантирует приход во власть эффективных управленцев, лидеров, способных выстраивать диалог с обществом, не страхует от ошибочных кадровых решений, — считает Анна Черепанова.

С аналогичным проектом решения выступит руководитель фракции КПРФ Виталий Макаров:

— Введение прямых выборов глав муниципальных образований позволит каждому заинтересованному жителю высказать свою позицию голосованием, обеспечит большую публичность избранного населением главы и более чёткое разделение местной власти на исполнительную и представительную, — говорится в пояснительной записке.

Если городские депутаты поддержат проект решения, он будет вынесен на обсуждение в областною думу. Впрочем, он там рассматривался уже неоднократно, но остался без изменений.

Также Анна Черепанова поднимет вопрос изменения межбюджетных отношений в сторону увеличения единого норматива отчислений от НДФЛ в бюджет городского округа до 50%. Сейчас он составляет 15% — это минимальный процент, установленный бюджетным кодексом РФ.

Закон об отмене всенародных выборов мэра был принят в ноябре 2014 года. В Великом Новгороде по новой процедуре вчера, 22 ноября, на должность мэра был назначен Сергей Бусурин, причём 7 из 30 бюллетеней было испорчено. До этого в Новгородской области таким же способом назначили главу Старой Руссы.

Также Анна Черепанова поднимет вопрос изменения медбюджетных отношений в сторону увеличения единого норматива отчислений от НДФЛ в бюджет городского округа до 50%. Сейчас он составляет 15% — это минимальный процент, установленный бюджетным кодексом РФ.