Ольга Ефимова о ситуации с амбулаторией в Панковке: врачам с 4 марта запретили принимать детей

Сегодня, 27 февраля, на очередном заседании областной думы депутат от фракции КПРФ Ольга Ефимова попросила уполномоченного по правам человека в Новгородской области Анатолия Бойцева и детского омбудсмена Елену Филинкову обратить внимание на ситуацию, сложившуюся с закрытием амбулатории в Панковке Новгородского района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутат отметила, что в Панковке сложилась неприятная ситуация, которая беспокоит жителей посёлка.

— Ту поликлинику, которую все губернаторы — бывший и нынешний — обещали построить, так и не построили. Сейчас активисты пишут, что врачам с 4 марта запретили принимать детей, их всех отправляют в «Полимедику». У нас какая-то ситуация в здравоохранении, выходящая за пределы здравого смысла, — заявила Ольга Ефимова.

На днях региональный минздрав пояснял, что детское отделение врачебной амбулатории в Панковке закроется с 1 апреля, а весь март специалисты будут вести приём в штатном режиме. Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев ответил, что рассмотрит эту ситуацию.

О строительстве поликлиники в Панковке власти заявляли в январе 2016 года. На него было необходимо найти около 130 млн рублей. В 2017 году проект будущей поликлиники было решено откорректировать за 800 тысяч рублей. После этого строительство заморозили.

В феврале региональные власти заявили, что взамен закрытой амбулатории в Панковке будет работать поликлиника «Полимедика». Жителям посёлка предложено обращаться за медицинской помощью по полисам ОМС в это медучреждение. Открытие поликлиники должно состояться в начале марта. Еще две такие поликлиники планируют открыть в это же время и в Великом Новгороде.

Начать работу в Новгородской области «Полимедика» собиралась еще в октябре прошлого года. Однако из-за затянувшейся процедуры лицензирования медучреждений открытие перенесли на март.