СКР: Арнольд Шалмуев дал взятку экс-сенатору Кривицкому для получения полномочий в сфере дорожного строительства

Следователи отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева. Он обвиняется в даче взятки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в 2012 году Шалмуев, занимавший в тот период должность заместителя главы администрации Новгородской области, при посредничестве третьих лиц, вовлеченных в разработанную им преступную схему, передал экс-сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому взятку в 17 млн рублей. Деньги предназначались для оказания содействия, в том числе в передаче Арнольду Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области.

Как сообщает региональная прокуратура, вину в совершении преступления обвиняемый признал. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, в 2016 году Арнольд Шалмуев был осуждён и приговорен к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области.

Обвиняемый в коррупции экс-сенатор Дмитрий Кривицкий по-прежнему находится за пределами России. Решается вопрос об экстрадиции.