Следственный комитет: «Арнольд Шалмуев причастен к даче взятки Дмитрию Кривицкому»

Сегодня, 5 декабря, в региональном управлении СКР сообщили о том, что осужденный по «дорожному делу» бывший вице-губернатор Арнольд Шалмуев в ходе допроса признал свою причастность к еще одному преступлению — даче взятки. Речь идет о 17 миллионах рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Еще одно уголовное дело в отношении Арнольда Шалмуева — дача взятки — было возбуждено следователями регионального СКР в августе.

По версии следствия, в 2012 году через третьих лиц Арнольд Шалмуев передал экс-сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому 17 миллионов рублей. Эти деньги должны были обеспечить Шалмуеву пост первого вице-губернатора и полномочия в сфере дорожного строительства.

Арнольд Шалмуев был назначен на пост первого вице-губернатора в ноябре 2012 года.

— Это новый эпизод в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-сенатора Дмитрия Кривицкого. Пока оно приостановлено, так как он объявлен в международный розыск, сейчас в Италии решается вопрос о его экстрадиции и привлечении к ответственности на территории России. В рамках данного уголовного дела было установлено, что Арнольд Шалмуев причастен к даче взятки Дмитрию Кривицкому. Арнольд Шалмуев дал первоначально признательные показания, — пояснил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Сергей Килессо.

В 2016 году Арнольд Шалмуев был осужден и приговорен к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области.