Против бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова возбудили второе уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он подозревается в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ — «отмывание» денежных средств.

© пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Региональная прокуратура признала законным и обоснованным постановление следователей. Как стало известно «Новгород.ру», уголовное дело возбуждено в отношении бывшего первого вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова. Оно стало вторым. Сейчас Воронцов уже является фигурантом другого уголовного дела и находится под стражей.

По версии следствия, с марта 2014 года по июль 2016 года подозреваемый, осуществляя фактическое руководство ООО «Рушанка», от имени организации приобрел имущественный комплекс в Старой Руссе, который перепродал подконтрольным организациям, получив право на возмещение НДС на сумму более 6 млн рублей.

После получения НДС, подозреваемый перевел 4,9 млн рублей на банковскую карту физического лица — номинального учредителя ООО «Рушанка», а другую часть — 1,2 млн рублей — на основании фиктивных договоров купли-продажи сначала на счет ООО «ПСВ-Инвест», а затем деньги поступили на счет ООО «Консерватор», руководителем которого являлся подозреваемый. Расследование дела находится на контроле у прокуратуры.