Институт региональной экспертизы назвал Новгородскую область регионом с высоким протестным рейтингом

Институт региональной экспертизы провёл исследование протестной активности российских регионов в марте 2019 года. Новгородская область отмечена, как регион с высоким уровнем протестной активности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На рейтинг повлияли митинги, прошедшие против оптимизации системы здравоохранения. В докладе упомянуто четыре протестные акции — 16 марта в Окуловке и в Шимске, 18 марта в Шимске и 23 марта в Панковке.

— На митинге организатором был поставлен вопрос о несоответствии губернатора Андрея Никитина занимаемой должности в связи с провалом в региональном здравоохранении, — говорится в докладе института региональной экспертизы.

В аналогичном исследовании, проведённом в феврале, Новгородская область входила в круг регионов с относительно высоким уровнем протестной активности. Тогда были упомянуты три митинга — 3 февраля в селе Мошенское, Парфино и Шимске, 6 февраля в Окуловке и 16 февраля в селе Мошенское.

Помимо количества протестных акций, в рейтинге учитывается несколько факторов, таких как количество человек на митингах, участие нескольких политических акций в протестах, использование соцсетей для сбора участников и освещение митингов в федеральных СМИ.

Добавим, институт региональной экспертизы направляет свои усилия на системное изучение регионов. Информационная модель регионов, которую постепенно наполняют все разработки и проекты института, позволит более чётко понимать как системные проблемы, так и точки роста. Исследования ИРЭ вносят коррективы в управленческие планы региональных властей, служат в помощь инвесторам.