«Альянс врачей» заявил о намерении снова начать «итальянскую забастовку» в Окуловке

Лидер профсоюзной организации «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила о том, что врачи в Окуловке с 22 апреля снова начнут «итальянскую забастовку».

По её словам, врачи и фельдшеры добиваются повышения заработной платы,

— Совершенно ужасно, что опять в этом месяце пришла какая-то мизерная зарплата фельдшерам скорой помощи, нам опять проводить митинги, ещё больше людей собирать? Опять проводить забастовки? Видимо, придётся, — сказала Анастасия Васильева.

Также она заявила, что работники Окуловской ЦРБ готовы написать заявления на увольнение, поэтому с понедельника, 22 апреля, в учреждении будет снова объявлена «итальянская забастовка» — способ протеста, при котором сотрудники выполняют свои обязанности строго по регламенту, не выходя за рамки трудового договора.

Анастасия Васильева утверждает, что в больнице увеличили план по койко-местам, но специалистов по-прежнему не хватает, в районе работает только один хирург. Она призвала молодых специалистов приезжать в Окуловку и работать в центральной районной больнице.

— Уважаемые молодые хирурги, там есть лапароскопическая установка, там есть все условия. Я даже знаю, что там дают квартиры. В этой больнице есть хорошая возможность работать и учиться под руководством хирурга Игоря Коровина, — сказала Анастасия Васильева.

Также она сообщила, что такая же плачевная ситуация с заработной платой сложилась в Мошенской центральной районной больнице.

Напомним, в Окуловке около месяца назад прошёл митинг против оптимизации системы здравоохранения, на который вышли по разным подсчётам от 400 до 500 человек. На нём Анастасия Васильева призвала медиков к участию в «итальянской забастовке».

Через два дня после забастовки, Анастасия Васильева посетила Окуловскую ЦРБ, встретилась с исполняющим обязанности главного врача Вадимом Ладягиным и заявила, что руководство больницы обещало выполнить требования профсоюза.

При этом сам Вадим Ладягин отметил, что встреча носила неконструктивный характер.

— Никаких требований «профсоюз врачей» не выдвигал. Поэтому, информация, которая опубликована в социальных сетях, не соответствует действительности. Мы обсудили ситуацию в Окуловской ЦРБ, но конструктива в этом разговоре не было. «Альянс врачей» не нацелен на решение вопросов, они делают шоу, для чего привозят с собой операторов с камерами, — сказал Вадим Ладягин.

Также он отметил, что намерен говорить с министерством об увеличении объёмов госпитализации и введения пост неотложной помощи, где бригада должна дежурить в дневное время.

— На встрече были представители районной думы и жители города. Они поддержали мои инициативы. «Альянс врачей» не отреагировал на них, а после написал, что дал мне срок месяц на выполнение его требований, — добавил Вадим Ладягин.