Работу системы здравоохранения за 2018 год в правительстве Новгородской области признали удовлетворительной

Сегодня в правительстве Новгородской области на заседании коллегии министерства здравоохранения подвели итоги работы за 2018 год. Она была признана удовлетворительной.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк, в регионе 52 учреждения здравоохранения, из которых 33 — с круглосуточным стационаром. Во всём регионе 3718 населённых пунктов: в 878 никто не живёт, 2520 — с населеним меньше 100 человек. В 1271 населённом пункте области недоступна первичная медицинская помощь.

— Структуру нашего населения на 29,7% составляют жители старше трудового возраста И, как правило, именно они и составляют более 80% жителей в селе. Для них доехать куда-то гораздо труднее, чем более молодым. Наша работа в 2018 году во многом была направлена на то, чтобы наладить доступность медицинской помощи на местах, в селе, жителям старше трудоспособного возраста. Для этого использовались выездные формы работы, и эта работа продолжается в 2019 году, — сообщила Антонина Саволюк.

Она рассказала, что в результате оптимизации системы здравоохранения сократили 46 коек круглосуточного стационара — в Демянской ЦРБ сократили семь детских и акушерских коек, в Марёвской ЦРБ — четыре койки, в Старорусской больнице — 15 коек, в Парфинском филиале и в Шимской ЦРБ — 20. В коечный фонд добавили 16 коек дневного стационара и 10 для паллиативного ухода.

— Я знаю, различные мнения в обществе на эти преобразования, но тем не менее, за счёт тех мероприятий, мы снизили как общую смертность от заболеваний, так и смертность от заболеваний системы кровообращения по сравнению с 2017 годом, — заявила министр.

По её мнению, работы по контролю оборота и функций коек в стационарах и профильности госпитализаций будут продолжены.

Напомним, оптимизация системы здравоохранения в Новгородской области вызвала многочисленные протесты и митинги. Крупнейший из них прошёл в марте в Окуловке. Недовольные граждане неоднократно требовали отправить Антонину Саволюк в отставку.