Новгородцам снова пообещали аэропорт

Работа над проектом нового новгородского аэропорта запланирована на 2020 год. Сам аэропорт планируется построить к 2024 году. Об этом сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Сейчас, в этом году идёт предпроектная стадия, следующий год — проект, — передаёт ТАСС слова Андрея Никитина.

По словам губернатора, первая строительная техника должна появиться на объекте в 2022 году, а аэропорт планируется построить к 2024 году, строительство получит федеральную поддержку. Предварительная сумма, которую могут выделить региону, — 7,5 млрд рублей. Область получит эти деньги только при условии создания проекта и наличии инвестора для строительства терминала. Федеральные средства предполагается направить на реконструкцию полосы и обеспечение безопасности движения.

Напомним, до 2009 года на аэродроме в Кречевицах базировался ныне расформированный 110-й Трансильванский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й воздушной армии. Аэропорт планировали отреставрировать к 2009 году, когда Великий Новгород отмечал 1150-летие.

В 2014 году бывший военный аэродром перешёл в собственность Новгородской области. После запуска поездов «Сапсан» экс-губернатор Сергей Митин заявил, что полёты в Москву из Новгорода будет не востребованы. Тогда появилась идея построить в Кречевицах логистический порт стоимостью 200 млн евро, также власти планировали оборудовать аэропорт под терминал для лоукостеров. Но ни один из заявленных проектов не был реализован.

После назначения Андрея Никитина на пост руководителя Новгородской области вновь начали обсуждать тему создания аэропорта в регионе. Глава региона заявлял, что аэропорт нужен хотя бы для того, чтобы дети могли летать летом в Крым и Анапу.