Валдайская свалка: Росприроднадзор и замгубернатора Тимофей Гусев видят ситуацию по-разному

В июне государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО провели на полигоне в Валдае внеплановую проверку. Как выяснилось ОАО «ПКХ» не устранило нарушения, обнаруженные ведомством ранее.

© Тимофей Шутов
© Тимофей Шутов

По данным Росприроднадзора, твёрдые бытовые отходы так и не были изолированы, а на предприятии отсутствовали сотрудники. Сложившаяся ситуация могла привести к возгоранию полигона и возникновению внештатных ситуаций.

Многочисленные нарушения инспекторы Росприроднадзора обнаружили ещё полгода назад во время внеплановой проверки. Тогда «ПКХ» выполнило лишь часть требований. Приём отходов был прекращён, лицензия аннулирована.

— Факты свидетельствуют об игнорировании требований надзорного органа, что ведёт к возникновению угроз не только для окружающей среды, но и граждан, — пояснили в ведомстве.

Также департамент Росприроднадзора просил вмешаться в ситуацию губернатора Андрея Никитина, региональное управление МЧС России и администрацию Валдайского района.

В понедельник, 8 июля, заместитель главы региона Тимофей Гусев заявил, что на полигоне в Валдае круглосуточно находится охрана, незаконных действий там не происходит.