На аэродроме в Кречевицах приземлился Bombardier

Сегодня, 21 сентября, на аэродроме Кречевицы в рамках технического полёта приземлился пассажирский самолёт Bombardier CRJ200.

Самолёт предприятия «Северсталь» вместимостью 50 мест приземлился на взлётно-посадочной полосе. По словам министра транспорта дорожного хозяйства и цифрового развития Станислава Шульцева, технический полёт проводился, чтобы оценить возможность безопасного приема и отправления воздушных судов на аэродром Кречевицы при благоприятных условиях.

— Взаимодействие с компанией «Северсталь» реализуется с 2017 года. Возможно, коллегам станет интересным на перспективу и направление Великий Новгород, — пояснил он.

Напомним, аэропорт в Кречевицах новгородские власти собирались построить ещё в 2009 году — к 1150-летию Великого Новгорода. Тогда общую стоимость проекта оценили в 723 млн рублей. После сроки его открытия перенесли на весну 2010 года, а стоимость реконструкции оценили в 1 млрд рублей. Строительство аэропорта неоднократно пытались навязать инвесторам — то турецким, то финским. В итоге это оказалось никому не интересно.

К 2014 году власти договорились с Министерством обороны РФ о передаче аэропорта в собственность Новгородской области. К этому времени стоимость реконструкции достигла 4 млрд рублей. В прошлом году чиновники потратили 1 млн рублей на разработку очередного проекта реконструкции. В сентябре губернатор Андрей Никитин заявил, что строительство аэропорта начнётся в 2022 году.