Директор ДК Васильева: мэр предложил мне уволиться

Елене Яковенко предложили уволиться по собственному желанию с должности руководителя дворца культуры им. Николая Васильева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказала директор ДК, сегодня мэр Сергей Бусурин пришёл в учреждение с «очередным» заместителем, который не представился (недавно на должность вице-мэра назначили Илью Латышева).

— Разговор был короткий. Мэр предложил мне два варианта: уволиться по собственному желанию, либо по статье. Я ему ответила, что увольняться не буду. Что касается увольнения по статье, я ему сказала: «Поступайте, как считаете нужным, я сделаю то же самое», — сообщила Елена Яковенко.

Она также добавила, что мэр и его заместитель осмотрели здание. По словам её коллег, чиновники посмотрели, на какие стороны выходят окна дворца. На вопросы работников они не ответили, после чего ушли.

— Не знаю, с каким прицелом и что им здесь нужно, потому что мы просили дать деньги на ремонт здания, но в 2019 году их не получили. Раз пришли осматривать здание, получается [оно нужно] для других целей, — рассказала директор.

Коллеги женщины «находятся в шоке» от такой ситуации. Елена Яковенко руководит учреждением с 1992 года. Заслуженный работник культуры РФ. Сотрудники также опасаются закрытия дворца культуры.

Напомним, спорная ситуация с ДК им. Васильева возникала ещё в 2011 году. Тогда ходили разговоры о выселении учреждения из здания Путевого дворца. В 2015 году на заседаниях городской думы поднимался вопрос о передаче здания в областную собственность, но затем от этой идеи отказались.