Михаил Мишустин попросил выделить деньги на переоснащение новгородского роддома и строительство дома престарелых в Великом Новгороде

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами. Он поручил при формировании федерального бюджета на 2021-2023 году предусмотреть средства на реконструкцию и переоснащение Новгородского областного роддома, а также на строительство дома престарелых в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами по обеспечению сбалансированного регионального развития. Он сказал, что средства из федерального бюджета необходимо выделять на решение конкретных проблем региона, максимально учитывая местную специфику.

Он напомнил, что на прошлой неделе посетил Великий Новгород и принял ряд решений по итогам поездки.

— Что касается социально-экономического развития Новгородской области, то во многом новгородские проблемы — это отражение ситуации в других субъектах Российской Федерации. Мы там как раз отрабатываем механизмы решения наиболее чувствительных вопросов. В первую очередь это касается здравоохранения. Проблемы в этой области люди воспринимают особенно остро, тем более когда речь идёт о здоровье близких и родных людей, — сказал Михаил Мишустин.

Он поручил при формировании федерального бюджета на 2021–2023 годы предусмотреть соответствующие средства на реконструкцию и переоснащение областного роддома, на строительство дома-интерната нового типа для социального обслуживания пожилых людей в Новгороде.

— А также я просил бы минздрав совместно с губернатором представить в правительство предложения по дополнительным мерам социальной поддержки медицинских работников, — добавил премьер-министр.

Он призвал коллег из правительства также посещать проблемные регионы, разработать и предоставить на утверждение программы развития этих регионов. Федеральный бюджет будет выделять по 5 млрд рублей на каждую программу до 2024 года.

Напомним, Михаил Мишустин посетил Великий Новгород 11 февраля. На встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, он назвал проблемы области «исторически сложившимися».