В травмпункте ОДКБ больше года не работает рентген-кабинет. В новых помещениях травмпункта его тоже не будет

В Великом Новгороде в консультативно-диагностическом центре ГОБУЗ «ОДКБ» планируют разместить травмпункт. В нём не будет рентген-кабинета.

© www.zdrav-novgorod.ru
© www.zdrav-novgorod.ru

В консультативно-диагностическом центре, который является структурным отделением ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница», планируется проведение ремонта помещений. Там отремонтируют входную группу в рамках проекта «Бережливая поликлиника», а также некоторые помещения для размещения в них детского травматологического пункта. Об этом сообщили в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области. Общая сумма ремонтных работ составит 11,6 млн рублей.

Из них 3,7 млн рублей потратят на ремонт регистратуры. Согласно техническому заданию, в регистратуре сделают капитальный ремонт помещений входной группы, заменят двери, мебель, освещение, электропроводку, разработают систему хранения медкарт и установят устройство электронной очереди. Работы должны быть выполнены за 80 дней с момента заключения контракта. В консультативно-диагностическом центре врачи принимают строго по записи, острой необходимости в устройстве электронной очереди персонал больницы не видит.

Оставшиеся средства пойдут на ремонт помещений консультативно-диагностического центра «ОДКБ», для размещения в них детского травматологического пункта. Как пояснили врачи ОДКБ, казалось бы и надо модернизировать травмпункт, ведь он давно стеснён в помещениях, особенно после перевода половины своих площадей под компьютерный томограф. Не хватает отдельного гипсового кабинета, сестринской, ординаторской, туалета для персонала. Однако, как выясняется, туалета для персонала, сестринской новый проект не предусматривает. Более того, в новом травмпункте не предусмотрен рентгенкабинет.

Сейчас в работающем травмпункте, расположенном в пристройке корпуса детской больницы, есть отдельный кабинет с рентген-аппаратом, требующим техобслуживания. При этом врачи отмечают, что больше половины рентгенлаборантов уволились в течение затянувшегося дольше чем на год простоя кабинета, поэтому снимки на этом аппарате никто не делает. Сейчас там проводится приём повторных больных, что противоречит санитарным нормам, которые предписывают использовать рентген-кабинет только по прямому назначению.

Поэтому дети с переломами и подозрениями на них вынуждены делать снимки на оборудовании, которое располагается на втором этаже детской больницы. Для того, чтобы добраться до рентген-кабинета, необходимо пройти через приёмный покой, центральный холл и подняться на второй этаж или по общей лестнице или на лифте. В условиях пандемии коронавируса, дети и их сопровождающие создают дополнительный риск заражения для посетителей и сотрудников приёмного покоя и тех, кто проходит лечение или работает на втором этаже больницы.

— Во-первых, больные в итоге претерпевают значительные неудобства, которые могут усугубить шок и усложнить лечение, а, во-вторых, ничем не обеспечена санитарная безопасность в условиях пандемии коронавируса, когда любой посетитель считается потенциально заразным, — сказал врач-травматолог Дмитрий Лобко.

Если детский травмпункт будет располагаться в консультативно-диагностическом центре, в котором не будет рентген-аппарата, детям с переломами придётся точно так же идти в главный корпус, чтобы сделать снимок, а потом вернуться в консультативно-диагностический центр для постановки диагноза.

Также врачам не совсем понятна организация планируемого подъезда скорой помощи к травматологическому пункту. Сейчас в травмпункте и приёмном покое есть общий пандус — это позволяет ещё до попадания ребёнка в здание оценить его состояние и определить, куда именно его нужно направлять — в травмпункт или уже в стационар. Это экономит время для оказания срочной помощи, зачастую именно этот фактор играет решающую роль в состоянии и прогнозе восстановления пациентов.

Напомним, врачи также считают нецелесообразным покупку для детской больницы нового аппарата КТ при отсутствии острой потребности в замене старого, а также наличия потребности в аппарате МРТ.