В ОДКБ поступил новый компьютерный томограф. На ремонт старого два года назад потратили 7,62 млн рублей

В детскую областную больницу поступил новый компьютерный томограф на 64 среза, стоимостью 52,9 млн рублей. Он заменит аппарат, на ремонт которого в 2018 году потратили 7,62 млн рублей.

© zdrav-novgorod.ru
© zdrav-novgorod.ru

Томограф закупается в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», входящего в состав нацпроекта «Здравоохранение». Новгородская область по этой программе за два года получила 101,86 млн рублей при условии софинансирования в размере 23%. В общей сложности бюджет программы составил 132,29 млн рублей.

— Старый аппарат был рассчитан на 16 срезов, а новый компьютерный томограф — на 64 среза. Этот показатель говорит о том, что действие на пациента рентгеновских лучей на новом аппарате значительно меньше по времени, а качество снимков выше. Эти два принципиально важных момента дают нам больше диагностических возможностей, — передаёт пресс-служба правительства Новгородской области слова главного врача больницы Арсена Амирбекова.

Он уточнил, что с помощью компьютерного томографа ежегодно проводят диагностику 1200 детей со всей области. Старый томограф демонтирован, он имеет стопроцентный износ. Новый аппарат должны смонтировать к 30 ноября. Главный врач областной детской клинической больницы уточнил, что до конца года планируют завершить оформление необходимых документов на ввод в эксплуатацию нового оборудования.

Прошлый компьютерный томограф в больницу закупили в 2013 году. В 2018 году на ремонт ключевого компонента аппарата — лучевой трубки — потратили из регионального бюджета 7,62 млн рублей. Закупка прошла без экономии бюджетных средств. После ремонта, по словам врачей больницы, аппарат должен был проработать не меньше пяти лет. Однако в этом году руководство больницы объявило о том, что «износ состояния аппарата близится к максимальному показателю», поэтому необходимо купить новый аппарат.

При этом персонал учреждения неоднократно поднимал вопрос о покупке аппарата МРТ, которого нет в единственной детской областной больнице. Для диагностики врачи вынуждены отправлять детей во взрослую больницу, которая не имеет лицензии на оказание помощи детям. При этом срок ожидания исследования составляет около недели, кроме того, не всех детей можно транспортировать в другое учреждение.