Жители деревни Вашково жалуются на большегрузы, которые возят песок по грунтовым дорогам в объезд весового контроля

Жители деревни Вашково Новгородского района жалуются, что по их дороге проезжают гружёные песком и щебнем большегрузы. Они едут в объезд пункта весового контроля, который расположен на Лужском шоссе, при этом разбивают грунтовую дорогу и создают опасность для жителей, проезжая по населённому пункту мимо жилых домов.

© Ксения Сергеева
© Ксения Сергеева

Несколько десятков человек обратились к депутату думы Ермолинского сельского поселения Ксении Сергеевой с просьбой повлиять на ситуацию, так как в деревне живут многодетные семьи и пожилые люди, которые опасаются за свои жизни и состояние своих домов и грунтовой дороги.

Ксения Сергеева направила запросы в отдел МВД «Новгородский» и ГОКУ «Новгородавтодор» о необходимости установить «лежачие полицейские» и знаки, запрещающие проезд грузового транспорта по деревне.

В отделе МВД ответили, что для установки искусственных неровностей дорога должна иметь освещение, а для установки знаков необходимо обратиться в ГОКУ «Новгородавтодор».

— Также сообщаем, что отделом ГИБДД МО МВД России «Новгородский « в ГОКУ «Новгородавтодор» направлялось информационное письмо о рассмотрении вопроса внесения изменений в проект организации дорожного движения в д. Вашково Новгородского района, — говорится в ответе на обращение.

В ГОКУ «Новгородавтодор» Ксении Сергеевой ответили, что в ноябре этого года планируется внести изменения в проекты организации дорожного движения на автомобильных дорогах Великий Новгород — Нехино, Люболяды — Нащи и Вашково — Видогощь. Там собираются поставить дорожные знаки, запрещающие движение грузовиков, а также ограничить скорость движения по деревне Вашково до 40 километров в час.

Знаки планируют установить во втором квартале 2021 года в рамках контракта по содержанию автодорог.

— Устройство искусственной дорожной неровности в деревне Вашково невозможно осуществить, так как необходима наличие искусственного освещения на месте её расположения, — ответили в ГОКУ «Новгородавтодор».

В организации отметили, что сейчас идут проектные работы на реконструкцию участка автодороги Великий Новгород — Нехино, их должны завершить до конца апреля 2021 года. Проект предусматривает устройство освещения на всём протяжении дороги, но когда именно будут проводить реконструкцию, пока неизвестно.

— Получается такая абсурдная ситуация, жители обращаются к депутату, депутат делает то, что от него зависит, закон на стороне жителей, но при этом как-то повлиять на ситуацию никто из них не может. При этом государственное областное учреждение «Новгородавтодор» — подведомственная организация исполнительной власти региона, куда уходит 100% транспортного налога, бездействует. Таким образом , итог сверхцентрализации власти выглядит так: мы забираем у муниципалитетов и поселений полномочия, дороги и доходы от налогов наших граждан, а сами не в состоянии поддерживать транспортную инфраструктуру в приемлемо виде без тычков прокуратуры и судебных решений, — сказала Ксения Сергеева.

«Новгородавтодор» уже заключал контракт на ПСД для реконструкции этого участка дороги. Аукцион объявляли в апреле 2019 года, максимальная сумма контракта составляла 10,3 млн рублей. По результатам торгов был выбран подрядчик, им стало ООО «Автодор».

По контракту работы должны были завершить ещё до июля 2020 года, подрядчик получил аванс в 2,24 млн рублей, но работы не выполнил. Теперь с него требуют неустойку в 38 тысяч рублей, а также штраф в 103 тысячи рублей. Эти средства подрядчик должен перечислить на счёт ГОКУ «Новгородавтодор».

Аукцион на разработку ПСД был объявлен повторно в сентябре 2020 года. На этот раз победителем стало АО «Петербургские дороги», прошлый подрядчик — ООО «Автодор» также принял участие в торгах.

В июле 2020 года Новгородский районный суд обязал ГОКУ «Новгородавтодор» организовать освещение участка автомобильной дороги Великий Новгород — Нехино и обустроить пешеходные дорожки.

Суд установил, что автодорога Великий Новгород — Нехино является дорогой межмуниципального значения и передана в оперативное управление ГОКУ «Новгородавтодор», которое обязано проводить ремонт и содержание этой дороги. По решению суда освещение и пешеходные дорожки должны были появиться на дороге Великий Новгород — Нехино до 1 декабря 2020 года.