Хирург из Окуловки заплатит 50 тысяч рублей за нахождение без маски в своём кабинете

Заведующий хирургическим отделением окуловской ЦРБ Юрий Коровин не смог обжаловать постановление суда первой инстанции. Месяц назад его оштрафовали за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение выявили по фотографии.

В суде напомнили, что 23 июля Юрий Коровин в своём кабинете встретился с председателем регионального отделения профсоюза «Альянс врачей» Дмитрием Соколовым. Тогда представитель профсоюза передал больнице тонометры, градусники и бытовую технику.

Фотография со встречи появилась в интернете. На ней заведующий хирургическим отделением был без маски, дистанция между врачом и посетителем не соблюдалась. На основании фотографии в отношении врача составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

По словам, Юрия Коровина, его действия неверно квалифицировали. Кроме того, он пояснил, что на 23 июля окуловская ЦРБ не являлась учреждениям для госпитализации больных COVID-19, соответственно на больницу не распространялось соблюдение противоэпидемического режима. С действующим приказом главного врача больницы о профилактических и противоэпидемических мероприятиях его не ознакомили.

Все доводы врача суд отклонил, посчитав, что они противоречат материалам дела и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.

Жалобу Юрия Коровина областной суд оставил без удовлетворения. Суд первой инстанции назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, главный врач ЦРБ Алевтина Рыжова поддержала коллегу, заявив, что встреча хирурга с «Альянсом врачей» не могла принести какой-либо вред пациентам больницы. Профсоюз «Альянс врачей» пообещал выплатить штраф за врача.