Суд отказал Ксении Черепановой в просьбе сменить судью в деле о защите деловой репутации «Новгородского водоканала»

В арбитражном суде Новгородской области продолжается рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации МУП «Новгородский водоканал» к Анне и Ксении Черепановым.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поводом к иску стали публикации в соцсетях о расходовании бюджетных средств. В публикациях Анна и Ксения Черепановы сообщали о кредитах и грантах, которые муниципальные власти в 2001 году получили от международной организации северных стран НЕФКО. Средства Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции должны были пойти на реализацию экологических проектов. Деньги распределили между «Спецавтохозяйством», «Новгородским водоканалом» и «Теплоэнерго».

По мнению Анны и Ксении Черепановых, в 2015 году выяснилось, что «Спецавтохозяйство» присвоило часть средств, было возбуждено уголовное дело, но расследование ничем не завершилось.

Сегодня дело начали с рассмотрения заявления Ксении Черепановой об отводе судьи Анны Фёдоровой. По мнению ответчика, на прошлом заседании представители истца — МУП «Новгородский водоканал» — фактически руководили судебным процессом.

Ответчики считают, что у представителей истца нет полномочий представлять интересы директора организации Сергея Золотарёва, кроме того, он не заявлял никаких требований в этом судебном заседании, но суд не учёл эти доводы.

— Считаю, что судья Анна Фёдорова не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, поскольку она либо недостаточно владеет порядком (процедурой) рассмотрения дел о защите деловой репутации юридического лица, либо умышленно запутывает рассмотрение дела, что вызывает сомнения в её объективности и беспристрастности, — указано в заявлении Ксении Черепановой.

Суд не стал удовлетворять ходатайство ответчика, дело продолжит рассматривать судья Анна Фёдорова.