Новгородскую область газифицировали на 63,2%

На двусторонней встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина и министра ЖКХ и ТЭК региона Ирины Николаевой обсудили результаты выполнения работ по газификации области.

© novreg.ru
© novreg.ru

По словам Ирины Николаевой, в планах построить 26 межпоселковых газопроводов и распределительные сети к ним. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по газопроводу в Пестовском, Валдайском и Новгородском районах. Также идёт строительство газопровода от посёлка Волгино до посёлка Хвойная протяжённостью 80 км. Срок окончания работ 2023 год. По словам министра, все работы идут с опережением графика.

Уже построены распределительные сети в Хвойной. Думаю, в начале следующего года мы уже будем принимать заявления, заключать договоры, чтобы можно было подключиться к этому газопроводу. Строит у нас «Северная компания» из Санкт-Петербурга. Они же выиграли конкурс и являются подрядчиками по строительству межпоселкового газопровода до села Мошенское, который будет построен уже в следующем году, напомнила Ирина Николаева.

Как сообщила министр, с июля этого года в региональном бюджете дополнительно заложили 40 млн рублей. По её словам, эти средства позволят снизить финансовую нагрузку на население. Так, жители региона смогут получить компенсацию затрат на работы, связанные с газоснабжением, уже внутри земельного участка.

Это практически любая семья. У нас предусмотрена компенсация половины затрат на работы, связанные с газоснабжением, если на каждого члена семьи доход составляет менее 2,5 величин прожиточного минимума. Это 34 тысячи рублей сейчас. Помимо этого, многодетные, ветераны боевых действий могут получить компенсацию затрат на приобретение газоиcпользующего оборудования плиты, котлы, газовые колонки, добавила министр ЖКХ и ТЭК.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, сейчас в Новгородской области газифицировано 152 населённых пункта, уровень газификации составляет 63,2%. Андрей Никитин, в свою очередь, заявил, что программа газификации для Новгородской области поистине историческое событие.

Это позволит по всей территории Новгородской области создавать точки роста, в том числе и для привлечения компаний. Спасибо коллегам из Газпрома за такую поддержку. Это справедливо по отношению к Новгородской области, к тому же Марёвскому району, ведь, сколько там людей полегло, освобождая район. Люди воевали ради будущего России, будущего всех наших территорий. Спасибо большое, Ирина Юрьевна. Наш штаб по газификации работает, я его возглавляю. Если какие-то вопросы будут, давайте их оперативно выносить на штаб, резюмировал глава региона.

Напомним, вопрос о реализации масштабной программы газификации также поднимался в начале прошлой недели на пресс-конференции Андрея Никитина. Тогда губернатор назвал процесс серьёзным вызовом и не исключил возможность сбоев.

Программа газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы подразумевает газификацию всех районных центров, увеличение уровня газификации до 73,4%, перевод на природный газ 78 котельных до 2026 года. Заключено более 4,5 тысяч договоров на подключение к сетям газораспределения, треть из них исполнены до границы земельного участка.