SuperJob: почти 40% россиян согласны на меньшую зарплату ради удалённой работы

Около 38% опрошенных россиян готовы пойти на понижение зарплаты ради возможности работать удалённо. В прошлом году лишь каждый третий сотрудник соглашался на подобные условия, сообщает портал SuperJob, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, каждый пятый респондент согласен ради удалёнки снизить свои зарплатные ожидания на 5%, каждый десятый на 10%. На большее понижение зарплаты минус 15% согласны лишь 2% опрошенных. Отказаться от пятой доли или четверти желаемого вознаграждения готовы по 3% россиян.

Согласно результатам исследования, респонденты портала, которые допускают снижение зарплаты ради удалёнки, рассчитывают, что сокращение дохода будет компенсировано не только удобством графика, но и отсутствием расходов на транспорт и питание вне дома.

По словам социологов, на понижение зарплаты менее охотно соглашаются респонденты старше 45 лет: почти половина опрошенных этого возраста отказались рассматривать такую возможность. Среди участников до 34 лет этот показатель находится на уровне 33%.

Напомним, ранее сообщалось, что после коронавирусной пандемии в дистанционном формате продолжают трудиться 10% опрошенных россиян. Чаще всего этот режим характерен для молодёжи.