1618

Календарная рубрика «Вехи»: значимые даты в сентябре [2]

От надёжных стен Новгородского Кремля до подступов к Мон-Сен-Мишелю в Нормандии. Интернет-издание «Новгород.ру» представляет еженедельные подборки значимых дат новгородской, общероссийской и всемирной истории. О самом главном и наиболее ярком — в авторском хронографе «Вехи» Льва Сёмина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.
  • Родные пенаты (в период с 26 по 30 сентября)

1773 год началось крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва, который принял имя императора Петра Третьего и обнародовал манифест, жалуя казаков вольностями.

1783 год на воду спустился первенец русского Черноморского флота — парусный корабль «Слава Екатерины». Боевое крещение прошёл в русско-турецкую войну 1787-1791 годов под новым названием.

1806 год дочь Сарапульского городничего Надежда Дурова, обрезав косы и выдав себя за мужчину, присоединилась к казачьему полку. Послужив в казаках, она завербовалась юнкером в уланский полк в 1812 году.

1916 год генерала Лавра Корнилова — будущего лидера белого движения — восстановили в составе императорской армии после бегства из полуторагодичного австрийского плена.

1922 год из Петрограда вышел «философский пароход» с Бердяевым, Франком, Ильиным и Трубецкой на борту.

1938 год начальника отдела ракетных летательных систем московского института Сергея Королёва приговорили к десяти годам как участника «контрреволюционной организации».

  • Зарубежье: далёкое и не очень (в период с 26 по 30 сентября)

1580 год британский пират Фрэнсис Дрейк вернулся из кругосветного путешествия, с богатым грузом специй и захваченными испанскими сокровищами.

1618 год в Брюсселе открылся первый в мире ломбард.

1650 год в Лондоне открылось первое в мире брачное агентство. Основателем стал английский купец Генри Робинсон.

1902 год французский писатель-натуралист Эмиль Золя угорел в своём доме из-за неисправности дымохода.

1938 год Гитлер и Муссолини подписали Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии.

1939 год министр иностранных дел Германии прибыл в Москву для участия в переговорах по вопросу о заключении германо-советского договора «О дружбе и границе».

  • Новгородская хроника (за сентябрь)

1819 год родился генерал-майор Михаил Огарев. Происходил из новгородских дворян, военную службу начал в Гренадерском графа Аракчеева полку, куда был определён подпрапорщиком в 1828 году.

1823 год будущий новгородский губернатор Эдуард Лерхе появился на свет. При нём были проведены судебная и земская реформы, открыты реальное и техническое училища, мужская прогимназия, учительская семинария и несколько сельских школ. Будучи лютеранином, он способствовал строительству двенадцати православных церквей, содействовал благотворительности.

1827 год в деревне Залучье, в 44 верстах от Старой Руссы, открылся вновь устроенный артиллерийский округ Новгородских военных поселений.

1829 год в Демянском уезде родился ихтиолог Владимир Врасский, заложивший основы промышленного рыбоводства в России. Построил первый рыбоводный завод, разработал способ искусственного оплодотворения и инкубации икры.

1834 год родился геодезист и картограф Логгин Большев, исследователь Восточной Сибири, полковник Русской императорской армии.

1839 год в Валдае побывал немецкий художник-баталист Петер Хесс.

1848 год в Кречевицах родился один из основоположников паровозостроения Александр Бородин, статский советник.

1862 год в Новгороде открыли памятник «Тысячелетие России» — первый монумент, посвящённый российскому государству.

1871 год в Тихвинском уезде родился Кузьма Васильев, епископ Маловишерский и викарий Новгородской епархии. В 1924 году был приговорён к пяти годам тюрьмы со строгой изоляцией.

1876 год в Белозерском уезде Новгородской губернии появился на свет Михаил Пылаев, будущий епископ Тульский.

1881 год в Новгороде родился Сергей Рождественский, будущий епископ Череповецкий. В 1937 году был приговорён к расстрелу.

2007 год в Солецком районе на 85-ом километре дороги Великий Новгород — Псков за деревней Сосновка в районе Молочковского бора открыли Памятный Знак на месте расстрела мирных жителей в годы Второй мировой войны.

2009 год в Любытинском районе открыли памятник губернатору Якутской и Енисейской губерний Ивану Крафту, захороненному в 1914 году в деревне Никандрово. С его именем связано строительство школ, больниц, открытие библиотек и организация статистического дела.

2012 год в Великом Новгороде на улице Великой открыли монумент в память о воинском подвиге ополченцев, участвовавших в боевых действиях против наполеоновской армии в 1812 году.

2017 год возле клуба юных моряков в Великом Новгороде открыли памятник-бюст адмиралу Евфимию Путятину. Инициатором установки памятника стало региональное отделение «Императорского православного Палестинского общества».


Все выпуски рубрики доступны по ссылке: https://news.novgorod.ru/tags/Вехи/