2240

Ветеринары: бездомные животные могут заразить новгородцев бешенством или дирофиляриозом

На прошедшем сегодня, 1 февраля, в городской ветеринарной станции брифинге по безнадзорным животным и по эпизоотической ситуации в городе, обсудили проблему распространения в Великом Новгороде бешенства и дирофиляриоза.

Комментируя нашумевшую недавно историю об отстреле собак, начальник Новгородской городской ветеринарной станции Валерий Сафаров отметил, что в последнее время сложилась очень большая проблема по безнадзорным животным, и, несмотря на то, что жалко животных, нужно думать и о людях, которые могут заразиться бешенством или дирофиляриозом.

По словам заведующей ветклиники Елены Федотовой, еще несколько лет назад в Великом Новгороде была настоящая катастрофа по бешенству, источником заражения которого были безнадзорные, а также дикие животные, которые приходят в город. Она отметила, что каждый год регистрируются случаи заражения бешенством, но, к сожалению, не все люди обращаются с укусами к врачу, в результате некоторые из них умирают, а врачи не могут определить, что стало причиной смерти.

Кроме того, набирает силу такое заболевание как дирофиляриоз. Напомним, в Великом Новгороде в прошлом году было несколько случаев, когда из под кожи людей извлекали червяков. Личинки дирофилярий переносятся комарами, а источником заражения служат необработанные животные. По словам Елены Федотовой, проблема состоит в том, что комары, круглогодично живут в подвалах домов, в результате чего заражение может происходить в любое время года.

На брифинге отметили, что каждая собака в год приносит около 15 щенков, а кошка за всю свою жизнь порядка ста — тысячи котят. «Если бы не было этого отстрела, то мы бы просто задохнулись в этих животных», — говорит Елена Федотова. Поэтому, по ее словам, новгородские охотники — это санитары города, которые не убивают щенков и животных с ошейниками, а применяют к бездомным животным препарат «Аделин», который вызывает паралич и животное умирает за 5-7 минут. Кроме того они купили специальную печь для сжигания трупов животных.

Как мы писали ранее, Елена Федотова отметила, что если нет возможности в Великом Новгороде сделать полноценный приют, то нужно сделать временный пункт содержания, где животное вакцинируется, стерилизуется и выпускается в естественную среду. Напомним, в этом году в Великом Новгороде на создание приюта для собак из бюджета города будет выделен 1 млн. рублей. Это будет центр временного содержания, где одновременно смогут находиться не более 50 животных.