Андрей Никитин поднял вопрос обновления электросетей Новгородской области в Совете Федерации

Сегодня, 15 ноября, в Совете Федерации в рамках Дней Новгородской области губернатор Андрей Никитин на заседании комитета по экономической политике поднял несколько важных для региона тем. Как сообщили в пресс-службе правительства области, среди них — высокая степень изношенности электросетей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Андрей Никитин напомнил о том, что прошлой зимой в Новгородской области ввели режим ЧС из-за многочисленных обрывов линий электропередач. Тогда несколько сотен населенных пунктов остались без электричества на несколько дней. В ликвидации аварий были задействованы группировки МЧС не только Северо-Запада, но и Центрального округа.

— Приведу пример. В регионе есть Марёвский округ с населением 4 тысячи человек. До соседнего райцентра в одну и другую стороны — несколько десятков километров. За этот округ около 100 тысяч московских ополченцев полегло во время Великой Отечественной войны. Пока я губернатор, я буду развивать эти территории — за них гибли люди. И в XXI веке они по неделе сидят без света. Люди не виноваты, что так развивалась страна, и не получилось там создать промышленных предприятий. Считаю, страна должна такие вещи принимать системно и централизовано. Я прогнозирую, что ситуация с отключениями будет ухудшаться, поэтому прошу вас обратить на это внимание при втором чтении бюджета. Необходимо принять решение о выделении из федерального бюджета субсидии в адрес Россетей на программу повышения надежности, — заявил глава Новгородской области.

Он подчеркнул, что программа повышения надежности уже согласована с Министерством энергетики РФ и другими необходимыми специализированными структурами.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что практически все экономические показатели в регионе на данный момент растут и нельзя допустить срывов работы из-за старой инфраструктуры. Такой вывод в Совете Федерации сделали при изучении динамики развития региона в рамках подготовки к Дням Новгородской области.