Андрей Никитин: самолёты из Великого Новгорода могут начать летать с 2024 года

Новгородцы в ходе онлайн-интервью задали вопрос губернатору Андрею Никитину о судьбе аэропорта в Великом Новгороде. Он сказал, что план по строительству аэропорта есть на федеральном уровне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— У аэропорта судьба простая, есть федеральный комплексный план развития инфраструктуры, в нём есть и новгородский аэропорт. Сейчас нам надо подготовить проект, в 2022 году начнём подготавливать землю, а в 2024 у нас самолёты полетят, но это всё, конечно, пока не точно. Пока надо проводить работы по организации земли. Но самое главное, что РФ признала, что в нашем древнем городе аэропорт должен быть. Это не гарантия места в небе, но шанс у нас есть. Работу будем проводить, земли кадастрировать, надеюсь, что всё получится, — сказал Андрей Никитин.

Напомним, аэропорт в Великом Новгороде обещают построить ещё с 2006 года. Тогда аэропорт пытались построить в течение трёх лет — к празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Общую стоимость проекта оценили в 723 млн рублей. После, сроки его открытия перенесли на весну 2010 года, а стоимость реконструкции оценили в 1 млрд рублей. Строительство аэропорта неоднократно пытались навязать инвесторам — то турецким, то финским. В итоге это оказалось никому не интересно.

В октябре губернатор Андрей Никитин заявил, что деньги на новгородский аэропорт заложены в федеральном бюджете на 2021-2022 год. Правда, придётся снова искать инвестора, потому что этих денег не хватит на терминал.