Губернатор Андрей Никитин: В федеральном бюджете заложены деньги на новгородский аэропорт

На федеральном уровне предусмотрели бюджетные средства на новгородский аэропорт. Об этом сегодня, 4 октября, на пресс-конференции заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Глава региона отметил, что тема авиасообщения одна из любимых для дискуссий среди новгородцев.

— С удовольствием могу сообщить, что в федеральном бюджете на 2021-2022 год заложены деньги на новгородский аэропорт. Сумма там достаточная, но я бы сейчас ленточки ещё не резал, потому что нам предстоит пройти ещё серьёзный путь. Нам нужно будет сделать проект, нам нужно будет найти инвестора на терминал, поскольку федеральный бюджет позволяет реконструировать полосу, обеспечить всё, что связано с безопасностью движения, — сказал Андрей Никитин.

По его словам, следует всё чётко просчитать, посмотреть все мировые практики, чтобы не построить объект, который невозможно будет содержать, — чтобы это было экономически оправдано и не требовало постоянных дотаций из областного бюджета. Стоит гордиться, подчеркнул Никитин, что на федеральном уровне признали потенциал развития города.


До 2009 года на аэродроме в Кречевицах базировался ныне расформированный 110-й Трансильванский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк 61-й воздушной армии. Аэропорт планировали отреставрировать к 2009 году, когда Великий Новгород отмечал 1150-летие. В 2014 году бывший военный аэродром перешёл в собственность Новгородской области. После запуска поездов «Сапсан» экс-губернатор Сергей Митин заявил, что полёты в Москву из Новгорода будет не востребованы. Тогда появилась идея построить в Кречевицах логистический порт стоимостью 200 млн евро, также власти планировали оборудовать аэропорт под терминал для лоукостеров. Но ни один из заявленных проектов не был реализован.

После назначения Андрея Никитина на пост руководителя Новгородской области вновь начали обсуждать тему создания аэропорта в регионе. Глава региона заявлял, что аэропорт нужен хотя бы для того, чтобы дети могли летать летом в Крым и Анапу.

Добавим, в соседнем Пскове авиакомпания «Азимут» со 2 октября начала выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва — Псков — Москва.