Андрей Никитин: Я боюсь, что у нас экономика не переживёт второго этапа ограничений

Новгородский губернатор не видит смысла в «сверхограничительных мерах» на территории региона из-за распространения коронавирусной инфекции. По его словам, ограничения будут вводить точечно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я боюсь, что у нас экономика не переживёт второго этапа ограничений. А тем, кто живёт в Новгородской области, помимо здоровья нужно ещё и кушать что-то, — сказал глава региона в эфире «Новгородского областного телевидения».

Он также заявил, что властям удалось «удержать экономику от падения», а региональный валовый продукт «чуть-чуть вырос». Пару недель назад губернатор говорил о том, что из-за коронавируса областной бюджет может недополучить шесть миллиардов рублей.

— У нас достаточно ровная ситуация по зарплатам и по всему остальному. Но при этом не радужная. И резкие движения могут привести не к самым приятным долгосрочным последствиям, — сообщил Андрей Никитин.

В первую волну заболевания коронавирусной инфекцией на территории региона были закрыты точки общепита, кинотеатры, фитнес-центры и другие организации, в которых регулярно массово находились люди. Из-за этого предприниматели понесли убытки.

Пока о закрытии магазинов, торговых центров и кинотеатров речи не идёт. Губернатор добавил, что сейчас действуют ограничения и за их соблюдением будут жёстко следить. Это масочный режим и «шахматная» рассадка посетителей.