Археологи заявили об уничтожении археологического объекта в ходе строительства трассы М11

В Окуловском районе Новгородской области уничтожен археологический объект, попавший в границы карьера для строительства платной трассы М11 (Москва — Санкт-Петербург). Об этом сообщает новгородский блогер starcheolog.

© Фото с сайта starcheolog.livejournal.com
© Фото с сайта starcheolog.livejournal.com

Напомним, ранее археологи заявляли, что в ходе добычи песка для строительства скоростной трассы М11 рядом с деревней Заручевье Окуловского района идёт разрушение уникального археологического комплекса памятников X – XII веков. Добыча песка, которую осуществляет ООО «Алмаз», проводилась в границах территории объекта культурного наследия — группы сопок. Новгородские историки просили в срочном порядке приостановить работы по разработке карьера.

— Так как работы, несмотря на все обращения, продолжаются, то археологический объект, попавший в границы карьера, к этому времени уже был полностью уничтожен, а сам карьер значительно разросся, — пишет starcheolog. — Повреждения фиксируются и непосредственно на сопках, входящих в комплекс. Такие погребальные насыпи сооружались в древнерусский период, ещё до принятия христианства (и какое-то время после принятия). Они, вероятно, являлись местами захоронений вождей, старейшин и наиболее выдающихся членов общины. <…> Часто рядом с сопками находятся погребения.

По словам блогера, вокруг комплекса постоянно появляются новые дороги, которые вплотную подходят к насыпям, а также проходят через селище и могильник.

— Самое неприятное в ситуации с комплексом это то, что вопрос о нём встал ещё на этапе проектирования трассы М11. Изначально трасса пересекала комплекс, но строители и проектировщики предпочли перенести трассу на 500 м в сторону, для того чтобы не трогать памятники. А теперь комплекс разрушается карьером, — заявил starcheolog.

Добавим, до этого прокурор Новгородской области Андрей Кикоть предложил провести тотальную проверку строительства трассы М11.