Бездефицитный бюджет Новгородской области ждёт экономия и реструктуризация госдолга

В следующем году областной бюджет останется бездефицитным, но для этого придётся уменьшать расходы. Также власти собираются провести мероприятия по реструктуризации долга. По словам губернатора Андрея Никитина, регион и так достаточно глубоко залез «в карман будущих поколений».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Сейчас надо руку вытаскивать из этого кармана, а не продолжать что-то искать. Кредит Минфина нам уже не получить, поэтому придётся срезать расходы. Мы будем требовать очень серьёзной экономии от всех, — уточнил Никитин.

Глава региона прокомментировал и ситуацию с привлечением бюджетного кредита на сумму 1,8 млрд рублей. Потребность в нём возникла из-за сокращения объёма налоговых и неналоговых доходов на 2,5 млрд рублей. Ранее в пояснительной записке к законопроекту о корректировке бюджета, внесённого на рассмотрение областной думы, называлась сумма в 2,2 млрд рублей. Никитин считает, что показатели доходов могли быть завышены в прошлом году.

Также он отметил, что таким регионам как Новгородская область нужно «тихо лечь и начать расплачиваться с долгами», при этом ничего не инвестируя.

— Есть поручение президента о том, что долги должны быть реструктуризованы. В следующем году мы должны отдать четыре млрд рублей по старому соглашению. Заработать нам их неоткуда. Мы бы просто заменили их на коммерческие кредиты и увеличили бы свои расходы, но этого делать не будем. Будет нормальная реструктуризация на десять лет, — подчеркнул губернатор.


Напомним, в сентябре президент Владимир Путин заявил, что по сравнению с другими регионами вопрос с финансами стоит в Новгородской области наиболее остро. Договорённость о поддержке у региона с Минфином есть, но проблема в том, что область уже получила налоговые поступления будущих периодов. Такой «способ закрытия текущих дырок» в бюджете глава государства назвал спорным.

Объём государственного долга Новгородской области составляет 15,2 млрд рублей. Месяц назад региональное правительство взяло у «Сбербанка» кредит на два миллиарда рублей, чтобы погасить долги перед Минфином.