Более 500 рабочих мест создадут в моногородах Новгородской области

В Новгородской области продолжается реализация программы по комплексному развитию моногородов. По информации департамента экономического развития Новгородской области, в рамках данной программы в регионе появятся 520 новых рабочих мест.

Напомним, из новгородских населённых пунктов в число моногородов включены посёлки Парфино, Угловка, Краснофарфорный, а также города Пестово и Боровичи. Предполагается, что экономическая ситуация в этих городах и посёлках стабилизируется благодаря реализации инвестиционных проектов. По данным властей, в моногородах Новгородской области появится 520 новых рабочих мест за счёт претворения в жизнь 14 проектов.

— Так, в посёлке Краснофарфорный запустят завод по производству фарфоровой посуды в сегменте HoReCa (сфера общепита и гостиничного хозяйства — прим. ред.) мощностью 1 млн единиц в год. В Угловке организуют производство реагента эфир этиловой уксусной кислоты, построят завод по изготовлению фармацевтической продукции. Ряд проектов реализуется во всех моногородах области, — сообщили в региональном департаменте экономического развития.

Кроме того, планируются мероприятия по благоустройству территорий и ремонту центральных улиц. В Пестово на улице Советская появится сквер, в Краснофарфорном создадут мемориальный комплекс графа Аракчеева, в местном доме культуры также отремонтируют крышу. В Парфино будет построена универсальная спортивная площадка и отремонтировано здание под центр здоровья. Отмечается, что необходимо привести в порядок входы в поликлиники и оснастить медучреждения машинами скорой помощи.