Более двух тысяч новгородцев почтили память жертв ДТП

Сегодня, 15 ноября, в Великом Новгороде прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В память о погибших в авариях на главной площади города появилась живая композиция «НЕТ ДТП!».

© Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД России по Новгородской области
© Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Новгородской области, почтить память жертв ДТП собралось более 2 тысяч новгородцев. Горожанам напомнили, сколько людей ежедневно гибнет в ДТП. О ценности жизни и необходимости задуматься о последствиях бездумных поступков на дороге в своих выступлениях говорили представители органов исполнительной власти, руководство региональной Госавтоинспекции и священнослужители.

— Как представитель духовенства я часто посещаю больницы, вижу пострадавших в ДТП людей. Нередко я вижу и виновников автоаварий, которые также испытывают боль и страдания от того, что сломали чью-то жизнь. Ежедневно на дорогах гибнут миллионы людей, и эта статистика напоминает, скорее, данные с фронта. И печально, что многие стали относиться к автоавариям спокойно, словно привыкнув к этому. Поэтому очень важно в повседневности оставаться бдительными, всегда соблюдать правила дорожной безопасности, чтобы избежать трагических последствий дорожно-транспортных происшествий и сохранить бесценные жизни, — сказал настоятель Покровского собора протоиерей Игорь.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Затем почти тысяча учащихся выстроились в композицию «НЕТ ДТП!» и выпустили в небо черные и белые шары.

Напомним, по улицам также проехали эвакуаторы с повреждёнными в дорожно-транспортных происшествиях автомобилями и призывами к соблюдению правил дорожного движения.