Бывший директор «Новгородавтодора» останется под стражей до середины апреля

Бывший директор ГОКУ «Новгородавтодор» Николай Закалдаев останется под стражей до 17 апреля. Такое решение принял Новгородский районный суд сегодня, 10 января, сообщает областная прокуратура.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Закалдаев обвиняется по нескольким статьям, в том числе в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом организованной группы, которой руководил на тот момент вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев. Группой был разработан план по хищению денег из бюджета региона, предназначенных для ремонта и содержания автомобильных дорог. Ущерб бюджету составил более 15 млн рублей.

Кроме того, являясь директором «Новгородавтодора», Закалдаев предложил руководителю ГОУП «Вече» Олегу Орлову и директору дорожно–эксплуатационного предприятия передать ему денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли, а также за подписание актов о приёмке выполненных работ без надлежащей проверки.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал.


Напомним, что Николая Закалдаева судят отдельно от других участников «дорожного дела». Остальным фигурантам суд вынес обвинительный приговор. Арнольд Шалмуев получил 8 лет и 10 месяцев колонии общего режима.