Бывший новгородский чиновник пойдёт под суд из-за нарушений при строительстве ФОКа в Окуловке

В Новгородской области завершили расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий при исполнении госконтракта на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Окуловке.

Обвиняемым по делу проходит экс-руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров. По версии следствия, в сентябре 2013 года департамент заключил с ООО «Рекондор» договор на строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в Окуловке. Стоимость контракта превышала 128 млн рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию был назначен на 25 февраля 2016 года.

В ноябре 2015 года департаментом было заключено дополнительное соглашение к контракту. По информации регионального следственного управления СКР, оно предусматривало незаконное авансирование ООО «Рекондор». В результате более 20 млн рублей получил субподрядчик — ООО «Мастер». При этом работы на сумму более 5,7 млн рублей ни «Рекондор», ни «Мастер» не выполнили (ранее заявлялось о сумме 7,5 млн рублей). Строительство прекратилось, департамент разорвал контракт, а бюджету области был причинён ущерб.

Как рассказали в прокуратуре, вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу. Прокурор утвердил обвинительное заключение, скоро начнётся разбирательство в Новгородском районном суде.


Напомним, Владимир Петров был уволен из новгородского правительства в январе 2016 года. Тогда заявлялось, что отставка связана с нецелевым использованием средств регионального дорожного фонда.