Центр занятости помогает подросткам найти подработку

Новгородские подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут обратиться в Центр занятости населения, чтобы найти временную подработку в свободное от учебы время. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в прошлом году такой услугой воспользовались 1377 молодых людей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подростки работали секретарями, продавцами, вожатыми, официантами, плотниками, библиотекарями, помощниками воспитателей, а также занимались уборкой, благоустройством и озеленением территорий.

В центре занятости поснили, что временная работа организуется по договорам о совместной деятельности между отделом занятости населения и работодателем. С несовершеннолетними работодатель заключает срочный трудовой договор и выплачивает им заработную плату пропорционально отработанному времени. Дополнительно к зараплате отдел занятости оказывает несовершеннолетним материальную поддержку — 1500 рублей за календарный месяц.

Как отмечают специалисты Центра занятости, трудоустройство молодёжи способствует профориентации, получению навыков адаптации в коллективах, учит организованности, дисциплинированности, а также помогает приобрести первый опыт работы и заработка.

Подать заявление на получение услуги по организации временной занятости подростков можно через единую цифровую платформу «Работа в России».

За дополнительной информацией можно обращаться в отделы занятости по мету жительства. В Великом Новгороде и Новгородском районе по можно проконсультироваться по телефону: 8(8162) 777-561, доб. 145.