Часть улицы к «Аркажской слободе» в Великом Новгороде обещают построить до 1 октября

25 июня власти Великого Новгорода планируют разместить аукцион на строительство участка улицы Аркажская, по которому можно будет подъехать к строящемуся микрорайону «Аркажская слобода», проектная документация уже готова. Об этом сегодня, 18 июня, на заседании правительства Новгородской области сообщил первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

Микрорайон «Аркажская слобода», март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Микрорайон «Аркажская слобода», март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Дорогу сдадим до 1 октября, — добавил Земляк.

Напомним, на проектную документацию части дороги от Юрьевского шоссе до улицы Арциховского из бюджета Великого Новгорода был выделен 1 млн рублей.

Что касается сдачи первой очереди микрорайона «Аркажская слобода» (10 домов), то она пока не состоялась, хотя после нескольких переносов была запланирована на июнь 2015 года. При этом по словам руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентины Захаркиной, большой обеспокоенности у чиновников по «Аркажской слободе» нет, 4 дома готовы на 90%, готовность еще шести домой составляет около 40%. Отметим, что в целов новгородские застройщики сейчас снижают объемы строительства.

Напомним, по данным застройщика, планировалось, что до конца 2014 года власти Великого Новгорода построят часть улицы Луговая, которая соединила бы улицу Псковская и Юрьевское шоссе, что обеспечило бы проезд к «Аркажам». Однако в городской казне средств на дорогу не было. Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что «больше не собирается поднимать вопрос о дороге — это забота мэрии, которая должна построить дорогу и предусмотреть социальную инфраструктуру».