ЦИК не удовлетворил жалобу «Коммунистов России» на новгородский избирком

Вчера, 22 августа, центральная избирательная комиссия отказала региональному отделению «Коммунистов России» в удовлетворении жалобы на новгородский избирком. Партия хотела оспорить отказ местной избирательной комиссии в регистрации их списка на выборах в Новгородскую областную думу.

ЦИК рекомендовал зарегистрировать «Коммунистов России» только на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

— Из трёх регионов один — Санкт-Петербург — возвращён в избирательную кампанию. Это говорит о том, что мы достигли цели. Хотелось бы, чтобы и в Новгороде это произошло, но мы понимаем, в какой мы системе находимся. Возвращение одного списка уже является победой, — прокомментировал «Новгород.ру» лидер новгородского отделения партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин.

После того, как в Санкт-Петербурге, а также Новгородской и Ленинградской областях «Коммунистам России» было отказано в регистрации на выборах, лидеры региональных отделений объявили голодовку у здания полпредства. По словам Дмитрия Перевязкина, протестная акция продлилась три с половиной дня. Её прекратили по требованию председателя «Коммунистов России». Он попросил членов партии заняться подготовкой к выборам в Госдуму.

— Мы сейчас активно занимаемся избирательной кампанией в Государственную Думу. У нас большая межрегиональная группа: Псков, Новгород, Ленинградская область и Карелия. До 18 сентября мы концентрируемся на федеральных выборах, после чего у нас уже расписан план на ближайшую пятилетку. Будем активно участвовать в избирательных кампаниях и в 2017 году (выборы губернаторов), и в муниципальных выборах в 2018 году (в городскую думу), — добавил Дмитрий Перевязкин.

Напомним, что в Государственную Думу от партии «Коммунисты России» баллотируются три новгородца: Дмитрий Перевязкин, Виталий Кириллов (недавно вышедший из ЛДПР) и Вячеслав Гусев. Также по одномандатному избирательному округу №134 (Новгородская область) в выборах будет участвовать Вячеслав Иванов.