Дело о шантаже депутата Романа Нисанова: В суде допросили отца обвиняемого

Новгородский районный суд перешёл к исследованию доказательств, предоставляемых стороной защиты по делу о вымогательстве 50 млн рублей у депутата облдумы Романа Нисанова. Сегодня, 3 апреля, в качестве свидетеля был допрошен отец подсудимого Павла Бойцова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вячеслав Бойцов сообщил, что после задержания сына начал собственное расследование обстоятельств дела. «За это время я много чего выяснил, но, к сожалению, те факты, которые я рассказывал ФСБ, в Следственном комитете, они почему-то сразу становились достоянием [Романа] Нисанова», — сказал он. Используя свои связи, знакомства, свидетель получал оперативную информацию о следствии, к нему попали и файлы со «скандальными аудиозаписями». Напомним, аудиоматериалы прослушивались в закрытых судебных заседаниях.

— Количество разговоров где-то часов на одиннадцать, наверное. Каждый, грубо говоря, эпизод, в основном, был где-то в пределах часа, — сказал Вячеслав Бойцов. — Я узнал голос [Романа] Нисанова. Узнал, вернее, я не знал, кто такой, я потом только узнал в ходе следствия, что там был, ну он везде фигурировал как Юрий Петрович Наумов (Он также упоминался как Радик Шайхуллин — прим. ред.). Узнал голос [Дениса] Большакова, голоса отдельных оперативных сотрудников управления внутренних дел Новгородской области. <...> Вначале я прослушал только ту часть, которая касалась моего сына. О том, как его собираются убить. И когда я узнал, что господин Нисанов говорит: «Будем его убивать?» «Нет, давай не будем убивать, давай сделаем так, чтоб он попал в больничку и оттуда вышел инвалидом», после того, как я вот это прослушал… Я думаю, что любой нормальный человек возмутится. А дальше пошло по вопросам контроля: где живёт внучка, в каком общежитии, где она прогуливается, когда к ней приезжает отец, и что, если с Павлом не получится, что нужно с ней сделать. <...> Потом я прослушал ещё несколько этих записей, про [Леонида] Дорошева. О том, как планировалось покушение на Дорошева.

После этого Вячеслав Бойцов разговаривал с Геннадием Нисановым — отцом потерпевшего. Также свидетель проверял прослушанную информацию, встречался и общался с людьми, в отношении которых планировались и совершались преступления. По его словам, факты, связанные с другими людьми, подтвердились.

Как заявил свидетель, в отношении его сына было несколько покушений. Павел Бойцов говорил, что боится за свою жизнь. «Он сказал, что к нему попала информация, которая, грубо говоря, если её передать в правоохранительные органы, то для Новгорода это будет бомба», — сказал в суде Вячеслав Бойцов. Он также ответил на вопрос о результатах обращения в правоохранительные органы по фактам нападения на Бойцова.

— Следственный комитет стал рассматривать заявление, объединил это дело с заявлением Дорошева, но не объединил с заявлением [Павла] Гальченко и [Владимира] Топора. И посчитал, что раз эти преступления не окончены, а господин Нисанов «шутил», и нет оснований не верить, что он шутил, отказать в возбуждении уголовного дела. После этого было снова соответствующее заявление от Павла [Бойцова]. Они отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом написали, что в связи с тем, что отсутствует экспертиза, надо провести экспертизу. Проходит месяц, следователь снова пишет отказной материал, — объяснил Вячеслав Бойцов. — Мне удивительно, когда я написал кучу жалоб в Следственный комитет, прокуратуру, сейчас последнее обращение — к президенту, не знаю, что там ответят. Я удивляюсь, почему нарушения законности в нашей Новгородской области так воспринимаются.


Дело о вымогательстве 50 млн рублей у депутата Новгородской области Романа Нисанова рассматривается в суде уже больше года. Обвиняемому Павлу Бойцову инкриминируется вымогательство денег под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. Сам Роман Нисанов не участвует в судебных заседаниях, в феврале этого года он отказался давать показания в суде. В качестве свидетеля в суде выступал экс-депутат Леонид Дорошев, который ещё в 2016 году заявил, что Роман Нисанов собирался организовать на него покушение.